Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Цены на квартиры в 2024 году

26 декабря 2023 г.

На последнем в 2023 году заседании Центральный Банк РФ повысил ключевую ставку до 15%. Для большинства людей, которые ранее не решились на покупку квартиры, важно понимать, что изменится в 2024 году.

Как складывалась ситуация в 2023 году?

В начале 2023 года активно обсуждалось внедрение новых льготных программ, а также осуществлялась корректировка старых. Какие итоги?

Субсидированные ипотечные кредиты, которые выдавали на покупку первичного жилья под 8%, стали менее доступными. Первоначальный взнос повысили до 30% относительно всей суммы. Изменили и максимальную сумму. Теперь она составляет 6 000 000 рублей (ранее можно было получить 12 000 000 рублей). По всем остальным льготным программам размер первоначального взноса был повышен до 20%.

Для людей, готовых приобретать квартиры в Архангельской и Мурманской областях, а также в Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и в Красноярском крае, подготовлена «Арктическая ипотека». Воспользовавшись ею, можно купить квартиру со ставкой в 2%.

Увеличение Центральным банком России ключевой ставки в 2 раза (ранее она составляла 7,5%, а теперь — 15%) оказало определенное влияние на стоимость квартир — на первичном и вторичном рынках. Например, в Старой Москве стоимость квартиры увеличилась в среднем на 5% (за 1 кв. м. теперь нужно заплатить 267 000 рублей). В Новой Москве за 1 кв. м. нужно заплатить около 203 260 рублей (прирост — 2,8%). В Московской области стоимость квартир выросла на 1,4% (средняя стоимость продажи 1 кв. м. — около 153 340 рублей).

Как стоимость квартир на вторичном и на первичном рынках изменится в 2024 году?

Льготная ипотека для приобретения различных квартир на первичном рынке будет действовать до середины лета 2024 года. Именно поэтому квартиры на первичном рынке станут дороже. Удорожанию будет способствовать и то, что спрос на новостройки в городах-миллионниках сохранится.

Что же касается вторичного рынка, здесь ситуация немного другая. Из-за того, что ипотечная ставка была существенно увеличена, изменился размер первоначального взноса, покупательская способность может немного снизится. Это в определенной степени повлияет на рост цен. Большинство экспертов сходятся во мнении, что удорожание квартир в новостройках и вторичном рынке продолжится и составит от 3 до 7%.

Что будет с ценами в ключевых регионах РФ?

Москва и Санкт-Петербург

В данных городах-миллионниках спрос на первичную и вторичную недвижимость сохранится и в 2024 году. Обусловлено это не только стабильной экономической ситуацией, но и значительными инвестициями (государственными и внебюджетными) в объекты инфраструктуры и новые проекты. Эксперты прогнозируют рост стоимости на 3% и более (на первичном и вторичном рынках).

Краснодарский край

Этот регион привлекателен не только благоприятным климатом, но и стабильным потоком туристов. Эксперты прогнозируют приток населения в 2024 году, стабильное развитие инфраструктуры.

Строительные компании уже сейчас активно строят новые многоэтажные дома, чтобы обеспечить квартирами всех желающих. Прогнозируемое увеличение стоимости вторичных и первичных квартир в 2024 году — от 7 до 10%.

Екатеринбург

Это крупный промышленный город. Здесь активно строят дома и объекты инфраструктуры. Большинство экспертов в сфере недвижимости сходятся во мнении, что в 2024 году цены на квартиры сильно меняться не будут. Обусловлено это тем, что среди застройщиков существует серьезная конкуренция. Исключения — уникальные объекты недвижимости, которые расположены в наиболее привлекательных районах.

Динамика цен на рынке недвижимости в 2024

В наступающем году цены на квартиры на первичном и вторичном рынках в одних регионах продолжат активный рост, а в других будут стабильными или начнут дешеветь. Основное влияние на стоимость квартир окажет именно географическое расположение региона.

В приграничных зонах РФ колебания будут незначительными. Цены на квартиры в этих регионах будут стабильными. Некоторые эксперты в области недвижимости отмечают, что возможно удешевление. В центральных и в западных регионах рост цена на квартиры продолжится.

Что будет оказывать максимальное влияние на стоимость квартир в 2024 году?

Из-за того, чтобы Центральным Банком РФ было принято решение об увеличении ключевой ставки до 15%, ипотека существенно подорожала. Именно поэтому большая часть потенциальных заемщиков в 2024 году откажется на время от покупки квартиры. Брать такое жилье невыгодно.

В течение первых нескольких месяцев 2024 года спрос на вторичные квартиры будет активно падать. Именно поэтому часть предложений продавцы на время уберут, чтобы минимизировать потери. На восстановление цен на вторичном рынке недвижимости уйдет от 6 до 12 месяцев.

Спрос на первичные квартиры сохранится. Все это потому, что еще некоторое время будет действовать льготная ипотека (ставка — около 8%).

Не откладывайте приобретение недвижимости на потом, пока стоимость не поползла вверх. Компания-застройщик "Фобос" предлагает выгодные цены на квартиры в г. Дзержинский Московской области.