Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Как не надо обустраивать квартиру-студию: мнение эксперта

Свободная планировка
 

Словосочетание «свободная планировка» вызывает ошибочные представления о возможностях оформления жилплощади. Многие полагают, что можно избавиться от всех стен, использовать минимальное количество ламп, а также устанавливать ванную и санузел в любой точке квартиры. Увеличение количества квартир, в Дзержинском в том числе, обусловило необходимость уберечь неосведомленных покупателей от наиболее распространенных ошибок при выборе недвижимости со «свободной планировкой».

Приоритет индивидуальным потребностям

«Свободная планировка» должна быть продуманной. Ответственный за реализацию проекта дизайнер обязан изучить привычки, предпочтения и основные потребности клиента. Возможность изменять пространство квартиры по своему усмотрению, не ограничиваясь стенами, позволяет создавать функциональные зоны и избавляться от ненужных комнат. В наши дни не каждый человек нуждается в зоне ТВ, полноценной кухне или ванной, которую можно заменить душевой кабинкой. Освободившиеся квадратные метры присоединяют к другим, более важным для владельца участкам. Заменив кухню функциональным холодильником и удобной раковиной, можно найти место для установки ванной с джакузи. Это актуально, если владелец апартаментов предпочитает питаться вне дома или заказывает доставку готовых блюд.

Очень важно учесть индивидуальность клиента и создать для него оптимальные условия в квартире «свободной планировки». Следует разделять понятия «комната» и «зона». Например, в спальне находится зона сна, ограниченная минимальным пространством для размещения кровати и прикроватных тумб. Некоторые клиенты не могут обойтись без зоны ТВ, туалетного столика или рабочего места. Несмотря на одинаковое название, размеры этих помещений могут кардинально различаться. Правильный подход к проектированию позволит создать уникальное пространство для жизни.

Рассмотрим основные ошибки дизайна «свободной планировки»:

  • Санузел или ванная перенесены далеко от мест подключения водопровода и канализации. Многие владельцы квартир стремятся перенести ванную или санузел ближе к окну или разместить в центре квартиры. Некоторые дизайнеры поддаются на уговоры и совершают непоправимую ошибку. Подобные изменения приходится долго согласовать в государственных учреждениях. В некоторых случаях время ожидания превышает несколько месяцев. При этом разрешение выдают в единичных случаях. Проблемы могут возникнуть и после реализации поставленной владельцем квартиры задачи (когда был снят пол, проложены трубы и установлены канализационные насосы). Вместо хорошего напора из душа будет течь слабая струйка воды, обусловленная падением давления в системе.
  • Полное отсутствие стен. Правило отсутствия стен применимо к общественным зонам квартиры (столовой, коридору, кухне, гостиной, ванной). Каждый человек нуждается в личном пространстве, поэтому детская, спальня и санузел должны быть окружены стенами.
  • Непродуманное расположение комнат и зон. Это касается длинного перехода из спальни в санузел, который проходит через гостиную и другие помещения. Ответственный за разработку проекта дизайнер обязан учесть жизненные ритмы жильцов квартиры. Например, если одни члены семьи встают раньше, то прием завтрака не должен превратиться в «будильник» для тех, кто еще спит.
  • Недостаток освещения. Для квартиры со «свободной планировкой» недостаточно одной центральной люстры. Это особенно актуально для освещения дальних уголков просторного помещения. В задачи дизайнера входит создание различных световых сценариев с использованием точечных и центральных светильников, которые будут служить инструментами зонирования.
  • Нехватка мест хранения. Владельцы небольших квартир-студий стремятся избавиться от шкафов, комодов и другой громоздкой мебели. В результате большинство вещей покрывает неподходящие поверхности, и в помещении воцаряется беспорядок. По возможности используйте кладовые или гардеробные. Они гораздо вместительнее обычных шкафов и не занимают много места. Подобное решение позволит организовать аккуратное хранение вещей.

Учитывая перечисленные ошибки, пересмотрите свои взгляды и требования к «свободной планировке». Это позволит получить комфортное и функциональное жилье.