Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду?

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду?
 

Сдача квартиры в аренду станет источником небольшого, но стабильного дохода, который позволит компенсировать затраты на содержание жилплощади. Чтобы привлечь арендаторов, необходимо тщательно подготовиться. В данной статье мы рассмотрим ключевые моменты, которые помогут быстро сдать квартиру.

Ремонт

Приняв решение сдать квартиру, необходимо сделать ремонт. Решение данного вопроса определит текущее состояние жилплощади, а также категорию потенциальных клиентов. Качественный евроремонт потребуется в том случае, если квартира расположена недалеко от центра и рассчитана на арендаторов со средним достатком. Если вы планируете сдавать жилье студентам или приезжим на заработки, достаточно обновить обои или отложить ремонт. Это обусловлено тем, что полученная прибыль не сможет покрыть расходы.

 

Следует избегать использования элитных материалов в бюджетных квартирах. Распространены ситуации, когда после года сдачи в аренду квартиру необходимо ремонтировать. Оптимальным решением станут недорогие практичные материалы без намека на роскошь. Простота и лаконичность – главные критерии жилья в бюджетной ценовой категории.

Исключением должны стать коммуникации – водопровод, электропроводка, канализация, газопровод и сантехника. Любые проблемы будет решать владелец квартиры, поэтому здесь лучше не экономить.

 

Выбирая стиль оформления квартиры, необходимо остановиться на нейтральных цветах и простых формах. Не каждый арендатор оценит яркие обои с вычурными рисунками. Следует избавиться от вечной классики, например, старого ковра на стене и клетчатого пледа на диване. При выборе декоративных элементов необходимо руководствоваться правилом окупаемости – любые затраты должны окупаться арендной платой за 2 месяца.

Мебель и утварь

Стандартный мебельный набор – это письменный стол, несколько стульев, диван, шкаф для хранения вещей и кухонный гарнитур.

Не стоит перегружать квартиру обилием мебели. Часто потенциальные арендаторы привозят собственные предметы интерьера. Это особенно актуально для представительниц женского пола. Некоторые квартиросъемщики требуют пустую квартиру и используют собственную мебель. Это может изменить стоимость аренды, а также повлечь дополнительные затраты, обусловленные необходимостью вывоза и хранения вещей.

Большинство арендаторов располагает собственной посудой, поэтому владельцы съемных квартир предоставляют минимальный набор громоздких предметов (кастрюли, сковороды, дуршлаг).

Бытовая техника

Арендуя квартиру, человек получает доступ к определенной бытовой технике, количество которой определяет стоимость ежемесячной оплаты. В минимальный перечень бытовой техники в бюджетных квартирах входит холодильник, телевизор и микроволновая печь. Жилье в средней ценовой категории оборудуют стиральной машиной и вытяжкой на кухне. Если квартира представлена в элитном сегменте, бытовая техника должна быть встроенной. Обязательное условие – наличие посудомоечной машины.

К числу наиболее важных критериев относится доступ к сети интернет. Это особенно актуально для студентов и представителей бизнеса.

Личные вещи

Атмосфера уюта ускорит сдачу квартиры. Чтобы привлечь арендаторов, достаточно повесить на стену небольшую картину с пейзажем, установить книжную полку или вазу с цветами. Из квартиры лучше убрать ценные вещи (сервизы, хрустальную люстру, подарочные наборы), живые цветы (вряд ли их будут поливать) и антиквариат. Снизить размер ежемесячной платы способен закрытый шкаф или балкон с личными вещами владельца, которые он не намерен убирать.