Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Самые опасные для детей места в квартире

Появление маленького ребенка в квартире приносит с собой массу хлопот, особенно в тот период, когда малыш делает первые попытки к самостоятельному передвижению. Вещи, на которые он раньше смотрел из своей кроватки или стульчика для кормления, теперь становятся для него досягаемыми. А это значит, что он обязательно попробует приблизиться к ним и дотронуться. В этом и кроется основная проблема: уследить за маленьким ребенком очень сложно, а в квартире всегда найдутся места, грозящие малышу серьезной опасностью. Обезопасить их помогут наши советы.

Делаем безопасной кухню

Кухня – одно из самых посещаемых мест в любой квартире, но и одно из наиболее опасных для маленького ребенка. Чтобы снизить риск травмирования малыша, следует определить опасные зоны и «обезвредить» их.

Первым делом нужно убрать столовые приборы, кухонные ножи и принадлежности в отдельный закрывающийся ящик. Чтобы ограничить к нему доступ ребенка, установите на такой ящик специальный замок. Кстати, подобные замки можно попутно использовать на дверцах холодильника или духового шкафа.

Уберите подальше от малыша мелкую кухонную бытовую технику, чтобы ребенок не опрокинул ее на себя или не включил ненароком. Также стоит поступить с моющими и чистящими средствами, которые используются на кухне. Кстати, не стоит переливать моющие средства в прозрачные бутылки без опознавательных знаков, в противном случае малыш может перепутать их и попробовать содержимое, если все-таки доберется до бытовой химии.

Острые углы мебели стоит обезопасить с помощью специальных накладок, которые крепятся на саморезы, двусторонний скотч, клей или присоски.

Наконец, примите меры для ограждения ребенка от огня. Уберите от него подальше спички, зажигалки, устройства электророзжига конфорок. Рабочую поверхность газовой или электрической плиты стоит оградить защитным экраном, закрепив его термостойкой лентой или присосками. Некоторые модели плит изначально имеют такие экраны, поэтому следует присмотреться к ним внимательнее. Не менее важно зафиксировать ручки конфорок, надев на них специальные колпачки или заглушки.

Безопасность балконов и окон

Большие окна, вплоть до панорамных, просторные балконы и лоджии – это характерная черта, которой отличаются многие новостройки Московской области и Москвы. Да, подобные архитектурные решения невероятно интересные, но и достаточно опасные, особенно для малышей. Их, как магнитом, тянет постучать по окну, забраться на перила балкона, что очень рискованно.

Предотвратить несчастные случаи помогут следующие рекомендации:
 

  • уберите от окон предметы, по которым малыш сможет взобраться на подоконник;
  • освободите подоконник от вещей, которые ребенок может опрокинуть на себя;
  • если межкомнатные двери имеют вставки из стекла, или в квартире установлены стеклянные перегородки, проклейте их защитной пленкой. В случае сильного удара она не даст стеклу разлететься на мелкие осколки;
  • чтобы исключить выход малыша на балкон (или в другую комнату, где ему находиться не следует), есть смысл установить ограждающие бортики и ворота безопасности, которые фиксируются в дверном проеме. Аналоги таких конструкций можно купить и для окон;
  • предотвратить открывание окна помогут специальные замки, легко устанавливающиеся на створки. Кстати, некоторые производители пластиковых окон изначально комплектуют свою продукцию такими средствами защиты.

Безопасность малыша в ванной Риск получить травму в ванной комнате актуален не только для маленьких деток, но и для взрослых. Чтобы исключить его, постарайтесь соблюсти следующие условия безопасности:

  • пол в ванной всегда должен быть сухим, иначе на нем легко поскользнуться;
  • обезопасить себя и малыша от падения в ванной поможет резиновый коврик, его можно положить и на дно душевой кабины или ванной;
  • средства для ванной и душа, стиральные порошки и сопутствующую бытовую химию следует хранить в отдельном шкафу, не доступном для малыша;
  • электрические приборы, бритвенные станки, сменные лезвия тоже храните подальше от малыша;
  • электрические розетки в ванной и других комнатах закройте специальными заглушками.

Как обезопасить двери и мебель Чтобы малыш не прищемил себе пальцы во время передвижения из одной комнаты в другую, следует оборудовать межкомнатные двери специальными фиксаторами или амортизаторами. Первые заблокируют дверь в определенном положении, преградив ребенку путь в «нежелательную» комнату, вторые снизят силу закрывания двери и оставят небольшую щель, чтобы ребенок не повредил пальцы.

Полки в квартире, шкафы и выдвижные ящики, если они расположены в области досягаемости ребенка, нужно тоже обезопасить. Уберите габаритные предметы, установите на ящики и дверки шкафов замки, блокирующие их открывание.

Ценные вещи и медикаменты стоит хранить подальше, и лучше всего под замком. Провода от видео и аудио аппаратуры следует скрыть от глаз маленького исследователя, это можно сделать, используя плинтус с кабель-каналом.