Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Как обезопасить жилье на время отъезда?

С приходом лета Москва буквально пустеет: кто-то отправляется в отпуск, а кто-то едет отдыхать на дачу и не возвращается в город вплоть до начала осени. С каждым годом растет и количество москвичей, которые по работе или другой причине вынуждены поменять свое место жительства и отправиться за границу на год, два, пять лет. Во всех этих ситуациях не лишнем будет продумать вопрос о том, кто позаботится о квартире во время отсутствия ее хозяев. Решить эту «задачку» мы предлагаем несколькими способами.

Способ первый: заселите в свою квартиру друзей или родственников.

Один из наиболее надежных вариантов – это доверить присмотр за квартирой родственникам или друзьям, которым вы не боитесь оставить свои личные вещи. Причем они могут как заселиться в квартиру на время вашего отсутствия, так периодически приходить, чтобы проверить ее состояние, полить цветы, сделать небольшую уборку. Если вы впускаете в свою квартиру кого-то временно пожить, рекомендуем заранее договориться о вариантах оплаты коммунальных услуг: с одной стороны, это справедливо, с другой стороны – не так затратно для проживающего (все равно стоимость аренды в несколько раз выше, чем стоят коммунальные услуги).

Способ второй: подыщите арендаторов на свою квартиру.

Распространенный вариант для тех, кто планирует отсутствовать в Москве в течение длительного времени (от одного месяца и более). Если квартира сдается на пару месяцев, есть смысл поискать арендаторов среди знакомых, предложив им лояльные условия аренды за невысокую цену. Когда же речь идет о поиске квартирантов на длительный срок, то лучше подумать об арене по договору. Обязательно подготовьте опись вещей, которые вы оставляете квартиросъемщикам, а также согласуйте и письменно зафиксируйте страховые случаи и суммы их возмещения. Чтобы не рисковать личными вещами, можете освободиться квартиру, сдав своей имущество на хранение (в Москве открывается все больше компаний, предлагающих арендовать контейнер или мини-склад).

Способ третий: оформите договор доверительного управления квартирой.

Многие новостройки Московской области и Москвы полностью или частично находятся под управлением специализированных компаний. Суть таких сделок заключается в том, что собственник жилья передает свои права на квартиру (за исключением права на продажу) третьему лицу. Таким образом, управляющая компания получает юридические полномочия для полного распоряжения недвижимостью. Она может на свое усмотрение искать квартиросъемщиков, заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов, вести расчеты с арендаторами и проч.

Подобная форма взаимодействия имеет смысл в том случае, если квартира приобретается исключительно для инвестирования (т. е. в нее изначально никто не планирует заселяться), либо когда владелец недвижимости вынужден поменять место жительства и будет отсутствовать в течение длительного времени (как минимум, год).

Делегируя свои полномочия распоряжения квартирой управляющей компании, собственник может выбирать, на каких условиях будет строиться их взаимодействие. Здесь есть два основных варианта:
 

  • расчеты между управляющей компанией и владельцем квартиры будут осуществляться в виде процентов от той суммы, которую платит квартиросъемщик (обычно речь идет о 30-50%, в зависимости от набора сервисных услуг, которые выполняет УК);
  • собственник квартиры и управляющая компания согласуют детали управления недвижимостью и оговаривают фиксированную сумму, которую ежемесячно или поквартально будет получать владелец квартиры. Все, что будет превышать эту сумму, пойдет в доход управляющей компании.

Немаловажный момент: при подписании договора на доверительное управление квартирой учитывайте, что с полученного дохода вам предстоит ежегодно уплачивать налог 13%.

Способ четвертый: поставьте квартиру на охрану.

Это тоже интересный вариант, позволяющий защитить квартиру и находящееся в ней имущество во время отсутствия хозяев.

Смысл любой охранной системы заключается в установке специальных датчиков, фиксирующих проникновение посторонних лиц в квартиру и различные нештатные ситуации (пожар, протечка воды, задымление). Как только датчики сработают, сигнал передается на пульт охраны, после чего в течение 5-7 минут группа быстрого реагирования пребывает на вверенный объект. Параллельно с этим по каналам мобильной связи или через интернет передается сообщение владельцу квартиры.

Современные системы охраны для предотвращения ложного срабатывания комплектуются фотокамерами, фиксирующими состояние объекта в момент передачи сигнала тревоги на пульт диспетчера. Так удается оценить степень опасности происшедшего и исключить необоснованный выезд группы быстрого реагирования.

Следует учесть, что уровень надежности каждой системы охраны зависит от комплектации, качества оборудования и соблюдения требований монтажа. Обычно в квартирах площадью до 100 кв. м. устанавливается датчик открытия двери и до трех датчиков движения, дополнительно можно смонтировать датчики огня и протечки воды.

С одной стороны, такой вариант достаточно надежен, но с другой – несет с собой несколько неудобств. Во-первых, затраты на покупку и установку охранного оборудования могут достигать нескольких десятков тысяч рублей. Во-вторых, ежемесячно (или поквартально) придется оплачивать услуги вневедомственной охраны или частного охранного предприятия. В-третьих, необходимость оплачивать коммунальные услуги не отпадает (хотя можно на время отсутствия жильцов в квартире написать заявление, чтобы начисления на оплату коммунальных ресурсов не производились).