Время работы: с 9:00 до 18:00

Адрес: Московская область, г. Дзержинский, ул. Угрешская, д.30

Налоговый вычет на покупку квартиры – реальная компенсация затрат

В действующем Налоговом кодексе РФ в статьях с 218 по 221 подробно рассматривается такой вопрос, как налоговые вычеты при совершении крупных покупок. Если говорить применительно к недвижимости, то на настоящий момент граждане, которые купили готовую квартиру или строящийся объект, могут рассчитывать на предоставление компенсаций своих затрат, что выражается в возращении определенной части налога.

Максимальная сумма покупки может составить 2 000 000 рублей, из этих средств государством будет возвращено 13% уплаченных гражданином налогов, то есть порядка 260 000 рублей.

Система налоговых вычетов действует и в отношении жилья, купленного в рамках ипотечных программ кредито-вания. В этом случае государство компенсирует сумму процентов, уплаченных банку.

До недавнего времени налоговый вычет на покупку квартиры в новостройках Московской области или в любом другом городе, а также на приобретение вторичного жилья предоставлялся единоразово.

Но сегодня на законодательном уровне активно рассматривается вопрос о внесении поправок, в соответствии с которыми гражданин может пользоваться налоговыми вычетами в течение всей своей жизни, пока общая сумма положенных ему льгот на покупку дорогостоящих объектов не достигнет 2 000 000 рублей. В отношении ипотеч-ных кредитов сумма будет немногим меньше – ее максимальный размер составит 1 500 000 рублей.

Несмотря на существующую возможность компенсации своих вложений, воспользоваться налоговым вычетом спешат далеко не все покупатели недвижимости. Все потому, что кто-тоне верит в данную систему, другие не знают порядка сбора и предоставления документов, а третьи просто не хотят связываться с налоговыми органа-ми.